Atenção a esses 4 truques comuns usados para aumentar os preços sem que você perceba

Condividi su Whatsapp Condividi su Linkedin

Há quem relaxe enquanto faz compras mas, em vez disso, parece que devemos ter sempre um cuidado especial com o que compramos, especialmente se não quisermos cair nas armadilhas de algumas empresas que, usando truques simples, nos fazem pagar a mais pelos produtos.

Para voltar a este tema mais espinhoso do que nunca, tendo em conta o período de crise energética e de matérias-primas que enfrentamos, é a revista francesa de consumo 60 Millions de consommateurs que destaca algumas técnicas comumente utilizadas pelos produtores para fazer com que os alimentos e bebidas paguem mais. .

Então vamos ter cuidado. Mesmo por trás de uma mudança de embalagem, ou do lançamento de algum produto “inovador”, os “truques” a seguir podem ser escondidos para nos fazer gastar mais.

Redução de embalagem

Já falamos sobre isso várias vezes, é uma espécie de “inflação oculta”, pois pagamos mais por um produto que foi reduzido. Em outras palavras, a quantidade diminui, mas o preço aumenta.

Em alguns casos, os produtores podem, por exemplo, aproveitar uma mudança de embalagem, para retirar determinada quantidade do produto mantendo o mesmo preço.

Uma técnica que não é realmente nova (existe há muitos anos e foi relatada pela primeira vez nos Estados Unidos) que se aplica a muitos produtos, não apenas alimentos. Por exemplo, falamos sobre a redução de sachês de comida úmida para animais, mas também sobre o “encolhimento” de lanches, pacotes de massas, bebidas, etc.

“Simplicidade” vendida a um preço alto

À medida que os consumidores estão cada vez mais atentos à lista de ingredientes, algumas marcas publicitam os seus produtos sublinhando o fato de não serem conservantes, aditivos, corantes, apostando assim na simplicidade da receita que é vendida a um preço elevado e que, por vezes, , nem é tão preciso em sua descrição.

A revista dá o exemplo de uma referência francesa “Maionese Amora” anunciada tão simples como é feita com “5 ingredientes e pronto”. Indo peneirar, verifica-se que, na realidade, também há um sexto, a água, que nem deveria estar presente na receita da maionese.

A afirmação “5 ingredientes e pronto” é muito limitada, pois, na verdade, este produto contém seis deles. Se adicionarmos todos os ingredientes indicados no rótulo, obtemos apenas 95%: 74% óleo de colza, 8% vinagre de vinho branco, 7,2% mostarda Dijon (água, mostarda, vinagre de álcool, sal), 5,1% gema de ovo, 0,7% sal. Amora, a quem entrevistámos, explica que estes 5% em falta correspondem a “uma pequena quantidade de água”. De acordo com o regulamento europeu “Inco”, que regulamenta a rotulagem dos produtos alimentares, a quantidade de água adicionada “não pode ser tida em consideração se, em peso, não exceder 5% do produto acabado”, sendo este o caso . O fabricante, portanto, tem o direito de não mencioná-lo. Podemos ainda considerar que sua afirmação “5 ingredientes e pronto” é muito limitada, pois, na realidade, este produto contém seis. Com, entre outras coisas, um sexto ingrediente bastante inesperado, já que a receita tradicional de maionese não contém água!

Porções individuais a um preço muito alto

Às vezes pode ser conveniente comprar porções avulsas, mas por trás disso muitas vezes espreitam os preços (sem falar no excesso de embalagem), o que gera margens excepcionais para os produtores.

Uma porção individual, por exemplo, pode custar 60% a mais por quilo.

E há uma grande diferença entre cápsulas de café e café moído também. Nos supermercados franceses:

O café moído “clássico” (Lavazza Il Matino) está exposto a 6,65 euros por quilo. O pack de cápsulas compatíveis com Nespresso (Carrefour Simpl) é vendido por 19,80€ o quilo, ou quase três vezes mais! Mesma observação com a primeira referência biológica (San Marco), a 44,07 euros por quilo enquanto o preço é de 15,40 euros por quilo na versão terrestre (Carte Noire Bio).

Confundir os consumidores sobre a quantidade e o preço reais

Esse truque é definitivamente mais “sutil” e apenas os consumidores mais atentos o encontrarão. Falamos de pacotes grandes, como escreve 60 Milhões de Consommaterus :

Ao comprar um produto familiar, os proprietários certamente agradarão toda a tribo. Mas não necessariamente sua carteira!

Alguns exemplos? As fatias de peito de frango Fleury Michon “-25% sal”, que são vendidas em 4 ou 8 fatias, têm embalagem idêntica: encontramos a mesma foto das fatias de frango, destacadas ao lado de uma salada mista, e as mesmas menções. O que muda?

Na embalagem de 4 fatias pesam 40 g enquanto na embalagem de 8 fatias apenas… 30 g! O preço por quilo varia, portanto, de € 14,81 para o primeiro a € 16,04 para o segundo. Um truque que pode enganar os consumidores que não se dão ao trabalho de comparar produtos. Porque há menos no pote e você paga mais!

 

Ferro fundido:  60 milhões de consumidores

Condividi su Whatsapp Condividi su Linkedin
Você está no Facebook?

Curta as mais belas fotos, dicas e notícias!

Você está no Pinterest?

As fotos mais bonitas sempre contigo!

Siga no Facebook
Siga no Pinterest